- 総合トップ
- 医薬品
- 神経系薬(痛み止め、酔い止め)
- ◆バイエルアスピリン 10錠 [指定第2...
お1人様 2個までの商品です
560円
(税込:616.00円)
獲得予定ポイント
- WAON POINT なら
- 5pt
- Vポイント なら
- 2pt
発送までの目安:2~5営業日で発送
この商品を見た人は
ほかにこんな商品も見ています
販売価格:288円
(税込:316.80円)
販売価格:1,734円
(税込:1,907.40円)
販売価格:578円
(税込:635.80円)
販売価格:478円
(税込:525.80円)
販売価格:1,180円
(税込:1,298.00円)
販売価格:799円
(税込:878.90円)
販売価格:980円
(税込:1,078.00円)
販売価格:498円
(税込:547.80円)
販売価格:780円
(税込:858.00円)
販売価格:748円
(税込:822.80円)
バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です.
有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます.
バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています.
胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます.
有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます.
バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています.
胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます.
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください.
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人.
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人.
(3)15歳未満の小児.
(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人.
(5)出血傾向(手足に点状出血,紫斑ができやすい等)のある人.
(6)出産予定日12週以内の妊婦.
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください.
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください.
4.長期連用しないでください.
相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください.
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人.
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人.
(3)授乳中の人.
(4)高齢者.
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(6)次の診断を受けた人.
心臓病,腎臓病,肝臓病
(7)次の病気にかかったことがある人.
胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください.
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃痛,腹痛,下痢,血便,消化管出血
精神神経系・・・めまい
その他・・・鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下,浮腫,貧血,耳鳴,難聴
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります.その場合は直ちに医師の診療を受けてください.
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する.
肝機能障害・・・発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる.
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる.
再生不良性貧血・・・青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる.
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください.
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください.
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人.
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人.
(3)15歳未満の小児.
(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人.
(5)出血傾向(手足に点状出血,紫斑ができやすい等)のある人.
(6)出産予定日12週以内の妊婦.
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください.
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください.
4.長期連用しないでください.
相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください.
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人.
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人.
(3)授乳中の人.
(4)高齢者.
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(6)次の診断を受けた人.
心臓病,腎臓病,肝臓病
(7)次の病気にかかったことがある人.
胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください.
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃痛,腹痛,下痢,血便,消化管出血
精神神経系・・・めまい
その他・・・鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下,浮腫,貧血,耳鳴,難聴
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります.その場合は直ちに医師の診療を受けてください.
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する.
肝機能障害・・・発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる.
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる.
再生不良性貧血・・・青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる.
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください.
バイエルアスピリンは白色の錠剤で,1錠中に次の成分を含んでいます.
成分・・・分量・・・作用
アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・500mg・・・熱をさげ,痛みをやわらげます.
●添加物として,セルロース,トウモロコシデンプンを含有します.
成分・・・分量・・・作用
アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・500mg・・・熱をさげ,痛みをやわらげます.
●添加物として,セルロース,トウモロコシデンプンを含有します.
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
●悪寒・発熱時の解熱
なるべく空腹時をさけて服用してください.服用間隔は4時間以上おいてください.
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・1錠・・・3回を限度とする
15歳未満の小児・・・服用しない
★服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください.
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・1錠・・・3回を限度とする
15歳未満の小児・・・服用しない
★服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください.
(1)定められた用法・用量を厳守してください.
(2)錠剤の取り出し方
右図のように,錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,錠剤を取り出して服用してください.(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります.)
(2)錠剤の取り出し方
右図のように,錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,錠剤を取り出して服用してください.(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります.)
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください.
(2)小児の手の届かない所に保管してください.
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります).
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください.
(2)小児の手の届かない所に保管してください.
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります).
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください.
●お買い求めのお店
●佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話番号・・・03(5412)7393
電話受付時間・・・9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
添付文書版番号・・・D4
●佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話番号・・・03(5412)7393
電話受付時間・・・9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
添付文書版番号・・・D4
バイエル薬品株式会社
大阪市北区梅田二丁目4番9号
大阪市北区梅田二丁目4番9号
最近閲覧した商品
カテゴリから探す
-
- 特集トップ
- ブリングリーン
- 3650
- 禁煙特集
- レンジで焼ケール
- 前髪特集
- 冬のお肌の悩み
- フェミニンケア
- キレイキレイ 薬用ハンドコンディショニングソープ
- NANOX one
- 金木犀 -キンモクセイ- 特集
- IROKA イロカ ウエルシアグループ限定 ホーリージャスミンの香り
- NAKANO STYLING TANTO × ポケモンカードゲーム
- 夏の皮膚トラブル お悩み別
- サマーズイブ
- エアリス
- UV・制汗剤特集
- 日本医食同源研究所
- 入浴剤特集
- あったか用品
- 殺虫剤特集
- 園芸用品特集
- hadakara(ハダカラ)ボディソープ
- からだWelcia・くらしWelcia
- クリニコ製品一覧
- リポビタン for Sports
- 花粉対策関連
- 新型コロナウィルス対策関連
- 高機能シャンプー特集
- 大人用紙おむつ直送コーナー
- RESTA(リスタ)-ウエルシアホールディングスとロート製薬共同開発のスキンケア
- 暑さ対策
- ハイチオールCプラスEX 新発売 送料無料
- MEGAMIS
- アタックZERO ワンハンド大サイズ
- セグレタプレミア
- THE ANSWER(ジアンサー)
- アンドファム
- サンリオ特集
カートに追加しました
