お1人様 1個までの商品です
1,750円
(税込:1,925.00円)
獲得予定ポイント
- WAON POINT なら
- 17pt
- Vポイント なら
- 8pt
発送までの目安:1~4営業日で発送
この商品を見た人は
ほかにこんな商品も見ています
販売価格:7,080円
(税込:7,788.00円)
販売価格:1,080円
(税込:1,188.00円)
販売価格:3,800円
(税込:4,180.00円)
販売価格:2,940円
(税込:3,234.00円)
販売価格:1,794円
(税込:1,973.40円)
販売価格:798円
(税込:877.80円)
販売価格:680円
(税込:748.00円)
販売価格:880円
(税込:968.00円)
販売価格:980円
(税込:1,078.00円)
販売価格:1,200円
(税込:1,320.00円)
※お一人さま1点限り
こちらの商品は、濫用等のおそれのある医薬品です。商品名に●印のついている商品はいずれか1点のみのご購入とさせていただきます。
使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師または登録販売者にご相談の上ご購入を検討ください。
かぜの諸症状に総合的なききめをあらわす成分を配合した、さらさら顆粒タイプのかぜ薬です。
こちらの商品は、濫用等のおそれのある医薬品です。商品名に●印のついている商品はいずれか1点のみのご購入とさせていただきます。
使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師または登録販売者にご相談の上ご購入を検討ください。
かぜの諸症状に総合的なききめをあらわす成分を配合した、さらさら顆粒タイプのかぜ薬です。
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(口のかわき、眠気)
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(口のかわき、眠気)
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
1包(1.3g)中に次の成分を含んでいます。
成分・・・分量・・・作用
アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・450mg・・・解熱・鎮痛・抗炎症作用に優れています。非ピリン系です。
無水カフェイン・・・50mg・・・解熱鎮痛の効果を高め、脳の血流を改善して早く頭痛をなおします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・10mg・・・気管支をひろげ、のどを楽にして、激しいせきをしずめます。
ノスカピン・・・10mg・・・せきの中枢に作用してせきをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・アレルギーなどの症状を緩和し、くしゃみ・鼻水・鼻づまりに効果があります。
上記の有効成分のほかに、顆粒の有用性を高める目的で、以下の成分が配合されています。
ケイヒ末、カンゾウ末、精製白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、トウモロコシデンプン、炭酸マグネシウム、アルミニウムグリシネート
成分・・・分量・・・作用
アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・450mg・・・解熱・鎮痛・抗炎症作用に優れています。非ピリン系です。
無水カフェイン・・・50mg・・・解熱鎮痛の効果を高め、脳の血流を改善して早く頭痛をなおします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・10mg・・・気管支をひろげ、のどを楽にして、激しいせきをしずめます。
ノスカピン・・・10mg・・・せきの中枢に作用してせきをしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・アレルギーなどの症状を緩和し、くしゃみ・鼻水・鼻づまりに効果があります。
上記の有効成分のほかに、顆粒の有用性を高める目的で、以下の成分が配合されています。
ケイヒ末、カンゾウ末、精製白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、トウモロコシデンプン、炭酸マグネシウム、アルミニウムグリシネート
かぜの諸症状(発熱、頭痛、悪寒、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
下記の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢・・・1回量
15歳以上・・・1包
15歳未満・・・服用しない
年齢・・・1回量
15歳以上・・・1包
15歳未満・・・服用しない
用法・用量を厳守してください。
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
お客様相談室
電話番号・・・0120-5103-81
電話受付時間・・・月〜金 8:00〜17:00
メーカーHP 名称・・・ホームページ
メーカーHP URL・・・www.gotosan.co.jp
添付文書作成・改訂年月日・・・2017年6月改訂
添付文書版番号・・・7
改訂内容・・・記載要領変更に伴う改訂
電話番号・・・0120-5103-81
電話受付時間・・・月〜金 8:00〜17:00
メーカーHP 名称・・・ホームページ
メーカーHP URL・・・www.gotosan.co.jp
添付文書作成・改訂年月日・・・2017年6月改訂
添付文書版番号・・・7
改訂内容・・・記載要領変更に伴う改訂
うすき製薬株式会社
大分県臼杵市市浜997-1
大分県臼杵市市浜997-1
最近閲覧した商品
カテゴリから探す
-
- 特集トップ
- ブリングリーン
- 3650
- 禁煙特集
- レンジで焼ケール
- 前髪特集
- 冬のお肌の悩み
- フェミニンケア
- キレイキレイ 薬用ハンドコンディショニングソープ
- NANOX one
- 金木犀 -キンモクセイ- 特集
- IROKA イロカ ウエルシアグループ限定 ホーリージャスミンの香り
- NAKANO STYLING TANTO × ポケモンカードゲーム
- 夏の皮膚トラブル お悩み別
- サマーズイブ
- エアリス
- UV・制汗剤特集
- 日本医食同源研究所
- 入浴剤特集
- あったか用品
- 殺虫剤特集
- 園芸用品特集
- hadakara(ハダカラ)ボディソープ
- からだWelcia・くらしWelcia
- クリニコ製品一覧
- リポビタン for Sports
- 花粉対策関連
- 新型コロナウィルス対策関連
- 高機能シャンプー特集
- 大人用紙おむつ直送コーナー
- RESTA(リスタ)-ウエルシアホールディングスとロート製薬共同開発のスキンケア
- 暑さ対策
- ハイチオールCプラスEX 新発売 送料無料
- MEGAMIS
- アタックZERO ワンハンド大サイズ
- セグレタプレミア
- THE ANSWER(ジアンサー)
- アンドファム
- サンリオ特集
カートに追加しました
