ようこそ、ゲスト様

  • ¥0 2,980円(税)以上お買い上げで送料無料
  • ネットショップ専用ダイヤル 0120‐114-841(平日10時~18時)土日は担当者不在の為、ご対応できません。

ご確認ください

本商品は指定第2類医薬品となります。購入時には、下記内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。


ご使用前に、添付文書の「してはいけないこと」と「相談すること」を、必ずお読みになってください。

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)


商品販売ページ(カートに入れるボタンがあるページ)に添付文書の全文が表示してありますので

そちらでも事前に添付文書の内容をご確認いただけます。


指定第2類医薬品に関する質問やご相談は、登録販売者及び、薬剤師までお問い合わせください。


問い合わせ先:ウエルシアドットコム

電話応対可能時間:平日9:00~18:00(土・日・祝日は除く)

電話番号:0120-11-4841


インターネットで問い合わせの際は下記リンクからお願いいたします。

インターネットで問い合わせする。

ご確認ください

お答え頂いた問診について、すべて「いいえ」である必要があります。


再度、問診の内容についてご確認をお願いいたします。

問診に関する質問やご相談は、登録販売者及び、薬剤師までお問い合わせください。


問い合わせ先:ウエルシアドットコム

電話応対可能時間:平日9:00~18:00(土・日・祝日は除く)

電話番号:0120-11-4841


インターネットで問い合わせの際は下記リンクからお願いいたします。

インターネットで問い合わせする。

同意にチェックがない場合、カートに入れられません。

※商品パッケージ等は予告なく変更されることがあります

◆イブA錠 60錠 [指定第2類医薬品]【セルフメディケーション税制対象商品】

本体価格: ¥665(税込価格:718円)

表示価格はネット通販店での価格となり店頭とは異なる場合があります。

  • Tポイント利用手続きをするとTポイントが貯まります。
  • 貯まるTポイント: 6 ポイント

ポイントについて

取り寄せ 通常3~4営業日で発送
製造会社・メーカー:エスエス製薬
JANコード:4987300028483

こちらの商品は医薬品です。医薬品に同梱されている添付文書、またはパッケージに記載の注意事項を必ずお読みください。

数量:

  • この商品について問い合わせる

送料・お支払い方法について

商品特徴
 私たちは、しばしば「生理痛」、「頭痛」、「歯痛」、「発熱」などに悩まされます。がまんできない痛みや熱は苦痛であるばかりではなく、日常生活にも支障をきたします。
 イブA錠は、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを抑え、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
■特長
●「生理痛」などの痛み、熱にはやく効きます。
●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
効能・効果
生理痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量]
成人(15才以上):2錠
15才未満:服用しないこと



服用間隔
服用間隔4時間以上

年齢制限
15才未満は服用しない

用法関連注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
成分分量
イブプロフェン150mg、無水カフェイン80mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg

添加物
クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マクロゴール、ステアリン酸マグネシウム、タルク、酸化チタン
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合。

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系:めまい
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 便秘、下痢
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
この商品に関する問い合わせ先
エスエス製薬株式会社
お客様相談室
フリーダイヤル0120-028-193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
http://www.ssp.co.jp/
製造販売元住所等
エスエス製薬株式会社
〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4

◆イブA錠 60錠 [指定第2類医薬品]【セルフメディケーション税制対象商品】 と一緒に購入されている商品

トップへもどる ▲