ウエルシアドットコム

化粧品

 

新規会員登録
Tポイントが貯まる・使える
お買い物カゴお気に入り購入履歴

ご確認ください

本商品は指定第2類医薬品となります。購入時には、下記内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。


ご使用前に、添付文書の「してはいけないこと」と「相談すること」を、必ずお読みになってください。

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)


商品販売ページ(カートに入れるボタンがあるページ)に添付文書の全文が表示してありますので

そちらでも事前に添付文書の内容をご確認いただけます。


指定第2類医薬品に関する質問やご相談は、登録販売者及び、薬剤師までお問い合わせください。


問い合わせ先:ウエルシアドットコム

電話応対可能時間:平日9:00~18:00(土・日・祝日は除く)

電話番号:0120-11-4841


インターネットで問い合わせの際は下記リンクからお願いいたします。

インターネットで問い合わせする。

ご確認ください

お答え頂いた問診について、すべて「いいえ」である必要があります。


再度、問診の内容についてご確認をお願いいたします。

問診に関する質問やご相談は、登録販売者及び、薬剤師までお問い合わせください。


問い合わせ先:ウエルシアドットコム

電話応対可能時間:平日9:00~18:00(土・日・祝日は除く)

電話番号:0120-11-4841


インターネットで問い合わせの際は下記リンクからお願いいたします。

インターネットで問い合わせする。

同意にチェックがない場合、カートに入れられません。

※商品パッケージ等は予告なく変更されることがあります

こちらの商品は1点までのご購入とさせていただきます

◆バファリンプレミアム 20錠 [指定第2類医薬品]【セルフメディケーション税制対象商品】

本体価格: ¥980 (税込価格:1,078.00円)

  • Tポイント利用手続きをするとTポイントが貯まります。
  • 貯まるTポイント: 9 ポイント

ポイントについて

取り寄せ 通常1~4営業日で発送
製造会社・メーカー:ライオン
JANコード:4903301190929
購入限定数:お1人様1個まで

こちらの商品は医薬品です。医薬品に同梱されている添付文書、またはパッケージに記載の注意事項を必ずお読みください。

数量:

  • この商品について問い合わせる

送料・お支払い方法について

商品説明
つらい頭痛に 速効・すぐれた効き目(頭痛・熱)
解熱鎮痛薬

BUFFERIN プレミアム処方
頭痛によく効く4つの成分※1
クイックアタック錠※2
胃を守る成分
飲みやすい 小粒の錠剤
※1 効果・効能は、頭痛・熱など。
※2 イブプロフェンを速く溶かします。
効能効果
(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
成分・分量
2錠中
有効成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン・・・130mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アセトアミノフェン・・・130mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
無水カフェイン・・・80mg・・・痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg・・・痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・70mg・・・胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。
用法・用量
なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・2錠・・・3回を限度とする
15才未満・・・服用しない
用法・用量に関する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運動操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連続して服用しないでください

相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
その他の記載事項
バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。
製品に関する問い合わせ先
お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
電話番号・・・0120-813-752
電話受付時間・・・9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
添付文書作成・改訂年月日・・・2018年4月
添付文書版番号・・・0418
改訂内容・・・通知に基づく改訂 使用上の注意 相談すること 2.
製造販売元住所等
ライオン株式会社
東京都墨田区本所1-3-7