ウエルシアドットコム

化粧品

 

新規会員登録
Tポイントが貯まる・使える
お買い物カゴお気に入り購入履歴

ご確認ください

本商品は指定第2類医薬品となります。購入時には、下記内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。


ご使用前に、添付文書の「してはいけないこと」と「相談すること」を、必ずお読みになってください。

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)


商品販売ページ(カートに入れるボタンがあるページ)に添付文書の全文が表示してありますので

そちらでも事前に添付文書の内容をご確認いただけます。


指定第2類医薬品に関する質問やご相談は、登録販売者及び、薬剤師までお問い合わせください。


問い合わせ先:ウエルシアドットコム

電話応対可能時間:平日9:00~18:00(土・日・祝日は除く)

電話番号:0120-11-4841


インターネットで問い合わせの際は下記リンクからお願いいたします。

インターネットで問い合わせする。

ご確認ください

お答え頂いた問診について、すべて「いいえ」である必要があります。


再度、問診の内容についてご確認をお願いいたします。

問診に関する質問やご相談は、登録販売者及び、薬剤師までお問い合わせください。


問い合わせ先:ウエルシアドットコム

電話応対可能時間:平日9:00~18:00(土・日・祝日は除く)

電話番号:0120-11-4841


インターネットで問い合わせの際は下記リンクからお願いいたします。

インターネットで問い合わせする。

※商品パッケージ等は予告なく変更されることがあります

◆【第2類医薬品】ロキプロファインLXローション 25g【セルフメディケーション税制対象商品】

本体価格: ¥980 (税込価格:1,078.00円)

  • Tポイント利用手続きをするとTポイントが貯まります。
  • 貯まるTポイント: 9 ポイント

ポイントについて

取り寄せ 通常1~4営業日で発送
製造会社・メーカー:大石膏盛堂
JANコード:4987475119290

数量:

  • この商品について問い合わせる

送料・お支払い方法について

商品説明
ロキプロファインLXローションは、ロキソプロフェンナトリウム水和物を配合し、すぐれた鎮痛消炎効果を発揮します。
ベタつきが少なく、乾きが早いローション剤です。
使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
4.連続して2週間以上使用しないでください。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)

相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み
その他・・・むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
下痢・軟便
4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)
成分・分量
100g中
成分・・・分量
ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として1g)・・・1.13g
添加物:ヒプロメロース、クエン酸水和物、クエン酸ナトリウム水和物、香料、エタノール、精製水
効能・効果
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
用法・用量
1日3〜4回、適量を患部に塗布してください。
用法・用量に関する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。
(4)塗布部を肌に数回押し当て、スポンジ部に薬液を十分しみこませてから使用してください。
(5)1回あたり約2g※、1週間あたり50gを超えて使用しないでください。
(※スポンジ部を患部に押し当てたまま、約20cmスライドさせると約0.3gの薬液が出ます。これを6〜7回繰り返すと、約2gの使用量となりますので目安としてください。)
(6)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。
(7)外用にのみ使用してください。
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)火気に近づけないでください。
(5)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、アルコール類や油脂類等で変質・変色のおそれのあるもの(プラスチック製品、化学繊維、皮革、家具、床等)への本剤の付着は避けてください。
(6)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。使用期限内であっても、品質保持の点から開封後はなるべく早く使用してください。
製品に関するお問い合わせ先
本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願いいたします。
新生薬品株式会社 消費者相談窓口
電話番号・・・(076)472-0361
電話受付時間・・・9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
住所・・・〒930-0364 富山県中新川郡上市町横越16番1
添付文書版番号・・・SN0
製造販売元住所等
新生薬品株式会社
富山県中新川郡上市町横越16番1