医薬品・日用品・健康食品が豊富なドラッグストアの総合通販 ウエルシアドットコム

ようこそ ゲスト さん

商品数:0点 合計:0円

ウエルシアドットコムコールセンター:0120-11-4841 平日10時〜18時

2,980円以上で送料無料!

【即納】ルキノンエース錠V 36錠 [第2類医薬品]

こちらの商品は5点までのご購入とさせていただきます。

【即納】ルキノンエース錠V 36錠 [第2類医薬品]

※商品パッケージ等は予告なく変更されることがあります

本体価格:1,505円

税込価格:1,625円(税込)

獲得ポイント:15 ポイント ポイントについて

通常 4営業日以内に出荷
製造会社・メーカー:
JANコード:4987336758514
購入限定数:お1人様5個まで

この商品について問い合わせる
送料・お支払い方法について

ルキノンエース錠Vは「かぜ」のいろいろな症状に効果をあらわす成分を総合的に配合した総合感冒薬です。

こちらの商品は入荷、販売再開時期は未定です。
予約、および販売再開時のご連絡等はできませんので、ご了承くださいませ。

商品説明ルキノンエース錠Vは「かぜ」のいろいろな症状に効果をあらわす成分を総合的に配合した総合感冒薬です。
本剤には、頭痛・発熱・関節の痛みなどをしずめる解熱鎮痛剤イブプロフェン、鼻水・鼻づまり・くしゃみなどのアレルギー症状の緩和に役立つ抗ヒスタミン剤フマル酸クレマスチン、鼻やのどの粘膜の炎症をしずめ、粘稠なたんを切れやすくする酵素剤塩化リゾチームをはじめ、せきやたんに効果がある塩酸ブロムヘキシン、リン酸ジヒドロコデイン、dl-塩酸メチルエフェドリンなどが配合してあります。効能かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法・用量次の量を、水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用して下さい。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 3錠 3回
15才未満 服用しないで下さい。
用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲み下さい。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分・分量 9錠中
成分名 分量 作用
イブプロフェン 450mg 熱をさげ、頭痛や関節・筋肉の痛みを緩和します。
塩酸ブロムヘキシン 12mg たんを切れやすくします。
フマル酸クレマスチン 1.34mg
(クレマスチンとして1mg)
鼻水、くしゃみ、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
塩化リゾチーム 90mg
(力価)
鼻やのどの痛みをしずめます。また、たんを切れやすくします。
リン酸ジヒドロコデイン 24mg せき中枢に作用して、せきをしずめます。
dl-塩酸メチルエフェドリン 60mg 気管支をひろげ、たんを出しやすくします。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。
カンゾウ乾燥エキス 120mg
(カンゾウ937.5mgに相当)
のどの痛みをやわらげます。
硝酸チアミン
(ビタミンB1硝酸塩)
24mg かぜの時に消耗の激しいビタミンを補います。
リボフラビン
(ビタミンB2)
12mg
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、ケイ酸Al、無水ケイ酸、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、黄色5号使用上の注意してはいけないこと
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用時は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと

相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊娠又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、緑内障
(8)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病

2.次の場合は直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系 めまい
その他 排尿困難、目のかすみ、耳なり、むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
腎機能障害 尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる
間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、又熱が反服したりするとき)

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状に継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること
便秘、下痢、口のかわき保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
0101_4987336758514_2501
2
【即納】ルキノンエース錠V 36錠 [第2類医薬品]
https://www.e-welcia.com/detail/item.php?item_id=0101_4987336758514_2501
https://www.e-welcia.com/img/item/item15/4987336758514_1.jpg
24920
29726
29773
29794
1505
2014-01-30 00:00:00